Centre de recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales
UMR 6273 (CNRS/Université de Caen Normandie)





Rechercher

 


 

 

Vient de paraître

 

alban gautier




CNRS

Accueil > Manifestations > Archives > Journées d’étude

Journées d’études du réseau ICERAMM

par Marie-Noëlle Leroy - publié le , mis à jour le

Les 17 et 18 novembre se tiendront à Caen les Journées d’études du réseau d’information sur la céramique médiévale et moderne (ICERAMM) « Bilan 2011 et perspectives 2012 ». Elles sont organisées par le Laboratoire Archéologie et Territoires (LAT) (Philippe Husi, CNRS, UMR 6173 CITERES), le Centre Michel de Boüard, CRAHAM (Anne Bocquet-Liénard, CNRS, UMR 6273 Centre Michel de Boüard) et le Service archéologie du Conseil général du Calvados (Vincent Hincker, CG 14, UMR 6273 Centre Michel de Boüard).

Les journées auront lieu dans la salle SD 117, campus 1.

Inscription jusqu’au 31 octobre 2011 auprès de Philippe Husi : philippe.husi@univ-tours.fr.

Journées d’études du réseau d’information sur la céramique médiévale et moderne (ICERAMM) « Bilan 2011 et perspectives 2012 »

Organisées par

Laboratoire Archéologie et Territoires (LAT) (Philippe Husi, CNRS, UMR 6173 CITERES)

Centre Michel de Boüard, CRAHAM (Anne Bocquet-Liénard, CNRS, UMR 6273 Centre Michel de Boüard)

Service archéologie du Conseil général du Calvados (Vincent Hincker, CG 14, UMR 6273 Centre Michel de Boüard)

Caen, les 17 et 18 novembre 2011

Université de Caen Basse-Normandie, Esplanade de la Paix, 14032 Caen cedex

Salle SD 117

Renseignements complémentaires :

Anne Bocquet-Liénard (anne.bocquet-lienard@unicaen.fr)

Philippe Husi (philippe.husi@univ-tours.fr)

Jeudi 17 novembre

10h00-10h25 : P. Husi, A. Bocquet-Liénard et V. Hincker

Présentation du programme des deux journées.

Communications régionales :

10h25-10h50 : S. Dervin (INRAP) et B. Guillot (INRAP), « La céramique du château de Caen dans le secteur nord ouest (fouilles 2005) »

10h50-11h15 : A.-M. Flambard Héricher (Centre Michel de Boüard, CRAHAM) et A. Painchault (GrHIS), « Première approche de la céramique de Château Ganne (XIe-XIIe s.) (14) »

11h15-11h40 : E. Lecler (INRAP), « La céramique des cuisines du prieuré St Crespin à Romilly-sur-Andelle (27) »

11h40-12h05 : T.-M. Hébert (Centre Michel de Boüard, CRAHAM), « Les productions de Martincamp (pays de Bray) »

12h05-12h30 : F. Labaune-Jean (INRAP) et S. Blanchet (INRAP), « À l’ouest, du nouveau ! Plouerdern-Leslouc’h (29) : aperçu d’un vaisselier finistérien du VIe siècle à la motte féodale »

12h30-14h15 : repas

14h15-14h40 : Y.-M. Adrian (INRAP) (sous réserve), « Les céramiques de l’habitat carolingien des Andelys (27) »

14h40-15h05 : Collectif (V. Hincker (service archéologie du CG 14), J. Soulat (Paris I et Centre Michel de Boüard), X. Savary (service archéologie du CG 14) et A. Bocquet-Liénard (Centre Michel de Boüard), « Regards croisés sur la céramique dite de « tradition anglo-saxonne » (Ve-VIIe siècle) »

Quelques communications nationales :

15h05-15h30 : F. Ravoire (INRAP), « Le grès normand en Île-de-France, Bourgogne, Champagne : un état de la question »

15h30-15h55 : G. Verbrugghe (INRAP), « Mortiers en pierre dans et autour du château de Caen : des productions françaises et leur diffusion à échelle nationale et internationale »

15h55-16h20 : A. Noel (ArcheoLoire), « Le Mans : étude chrono-typologique et essai d’interprétation de l’approvisionnement en céramique à l’époque médiévale (XIe - XIVe s.) »

A partir de 16h30 :

  • Visite du laboratoire d’archéométrie
  • Visite du Musée de Normandie

Vendredi 18 novembre

9h00-9h25 : P. Mathelart (INRAP), S. Péchart (INRAP), E. Jouhet (INRAP) : « Le mobilier céramique d’un contexte de latrines (Cours Langlet) issu de la fouille du tramway de Reims (Marne) »

9h25-9h50 : R. Prouteau (INRAP), « La céramique médiévale et moderne du site de Metz (Ilot Sainte Chrétienne) »

9h50-10h15 : E. Poil, « La vaisselle en terre produite et consommée à Chalon-sur-Saône (71) au XVIe s. L’exemple des céramiques issues d’un dépotoir urbain en Saône et d’un dépotoir de potier du faubourg St-Jean-de-Maisel »

10h15-10h35 : pause

10h35-11h00 : C. Lagatie (SRA Champagne Ardenne), « Les productions céramiques de la Saulsotte (Aube) au haut Moyen Âge »

11h00-11h25 : K. De Groote (VIOE, Institut du Patrimoine Archéologique), « Un important lot de céramique mosane du 13ème siècle de l’abbaye féminine de Herkenrode (Belgique) »

11h25-11h50 : A. Costes (GRECAM), « Les centres potiers et faienciers du Sud Ouest XVIe-XVIIIe siècle, bilan et perspectives »

11h50-12h15 : E. Normand (SRA Poitou-Charentes / UMR 6223 CESCM) et G. Pouponnot (INRAP), « Le vaisselier d’une aumônerie du XIIIe au XVIIe siècle : Saint Gilles de Surgères (Charente-Maritime) »

12h15-14h00 : repas

14h00-15h00 : Présentation de la céramique régionale et discussion autour du mobilier apporté par les différents participants.

15h00-16h30 : P. Husi (LAT) Bilan 2011 et perspectives 2012

  • Présentation succinctes des réalisations (répertoire et notices) par les référents régionaux
  • Présentation des nouveaux membres du réseau en fonction des participants aux journées
  • Prévisions des réalisations 2012
  • Optimisation du site internet ICERAMM en 2012
  • Avenir du réseau : intégration institutionnelle (articulation avec le réseau CéraMSH)
  • Organisation des journées 2012
  • Autres points que vous désirez mettre à l’ordre du jour

16h30 : Fin des journées

Liste des référents régionaux
V. Abel (INRAP) ; Y. M. Adrian (INRAP) ; A. Bocquet-Liénard (CNRS) ; S. Challe (Service public de Wallonie) ; J. Catalo (INRAP) ; A. Champagne (Université de Pau) ; K. de Groote (VIOE, Institut du Patrimoine Archéologique) ; Y. Henigfeld (Université de Nantes) ; V. Hincker (SDAC) ; A. Horry (INRAP) ; P. Husi (CNRS) ; M. Joguin (SCA de Genève) ; F. Labaune (INRAP) M.C. Lacroix (DADIL) ; A. Lefevre (INRAP) ; S. de Longueville (Service public de Wallonie) ; N. Mahé (INRAP) ; S. Mouny (Université de Picardie) ; E. Normand (Culture) ; R. Prouteau (INRAP) ; F. Ravoire (INRAP) ; B. Véquaud (INRAP) ; G. Verbrugghe (INRAP) ; F. Verhaeghe (Professeur émérite, Vrije Universiteit Brussel) ; L. van Wersch (VIOE).

Cette liste n’est pas exclusive et ne préjuge pas de la présence de tous les intervenants.

Programme ICERAMM